ФЕРРИ

Адвокат и республиканец Жюль Ферри (1832-1893) и другой республиканский вождь Леон Гамбетта (1838-1882) провозгласили в Париже Третью республику через два дня после отречения Наполеона III, сдавшегося в плен прусским войскам у Седана. Ферри участвовал в составлении Конституции, по которой президент избирался на семь лет, но не имел большой власти, а законы принимались голосованием депутатов Национального собрания. Заняв пост министра просвещения, провел через голосование законы, устанавливающие светское, бесплатное и обязательное школьное образование для мальчиков и девочек: отныне ни один ребенок не мог работать на заводе, а должен был обучаться грамоте, счету и письму. Кроме того, Ферри добился принятия закона, позволяющего рабочим объединяться в профсоюзы. Он же стоял у истоков французской колонизации Индокитая.

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ
Среди романистов начала эпохи Третьей республики самыми выдающимися были Эмиль Золя (1840-1902), автор 20-томной серии романов «Ругон-Маккары», и Ги де Мопассан (1850-1893), автор романов «Жизнь», «Милый друг», новеллы «Пышка». Яркие представители школы реализма, они точно и правдиво описывали социальные противоречия, критиковали лицемерие общественной морали, приводящее к измельчанию личности, утрате духовной цельности. Их современники, поэты-символисты Поль Верлен (1844-1896) и Артюр Рембо (1854-1891), автор баллады «Пьяный корабль», оказали огромное влияние на поэзию XX в.

СИМВОЛЫ
Эйфелева башня в Париже была построена инженером Александром Поставом Эйфелем (1832-1923) по случаю Всемирной выставки 1889 г., отмечавшей столетие Великой французской революции, и вскоре стала одним из символов республиканской Франции. Другими ее символами являются трехцветный флаг, принятый в 1848 г., «Марсельеза», утвержденная в 1879 г. в качестве государственного гимна, национальный праздник 14 июля (День взятия Бастилии), лозунг «Свобода, равенство, братство», написанный на всех государственных учреждениях, и бюст Марианны, представляющий республику в 36 000 мэрий Франции.

Справедливость и мир
Французские социалисты хотели видеть республику мирной и лишенной социальной несправедливости. К их числу принадлежал и Жан Жорес (1859-1914), интеллектуал и блестящий оратор, выпускник Высшей нормальной школы и депутат от угольщиков Кармо (департамент Тарн). Всю свою жизнь он боролся за социальное равенство и мир, но был убит 31 июля 1914 г. во время подготовки всеобщей забастовки против надвигавшейся войны.

Ссылка на основную публикацию