ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

ЕВРОПА. Герои Первой мировой войны — это миллионы солдат, которым пришлось провести четыре года среди грязи окопов, ужаса болезней, холода, голода и смерти.

Ад военных лет
Вначале войны французы, англичане и бельгийцы отступали под натиском  немецких войск, но после битвы на Марне (1914) и неудач немцев при Паде-Кале фронт стабилизировался. Началась позиционная война (1914-1916): войска стояли друг против друга, солдаты засели в окопах, где страдали от осенней хляби, зимнего холода и летнего зноя, а также крыс, блох и вшей. Они резали заграждения из колючей проволоки, выходили из окопов под град пуль и шли атаковать врукопашную с ножом или штыком. В 1915 г. в битве при Ипре немцы применили против сил Антанты хлор, а 2 года спустя — горчичный газ (иприт).
Пали в бою
Первыми погибали младшие офицеры, поднимавшие бойцов в атаку. 30% всех потерь приходилось на юношей и молодых людей до 35 лет. На фронтах Первой мировой полегли тысячи молодых талантливых людей — инженеров, ученых, преподавателей, художников и писателей, например французский поэт Шарль Пеги (1873-1914) и немецкий художник Август Маке (1887-1914). Знаменитый русский летчик Петр Нестеров, первым в истории авиации выполнивший «мертвую петлю» (1913), за 5 недель войны осуществил 28 вылетов и 8 сентября 1914 г. протаранил немецкий самолет-разведчик. Оба самолета упали на землю, а летчики погибли.

Работницы тыла
В тылу жизнь не шла обычным чередом: хотя магазины и театры по-прежнему были открыты, условия жизни резко ухудшились: спад производства привел к ограничениям и перебоям в снабжении продовольствием гражданского населения и введению карточек. Война поставила женщин перед необходимостью осваивать профессии, которые в прошлом считались исключительно мужскими: отныне женщины водили трамваи, разносили почту, руководили сельскохозяйственными работами и, главное, трудились рабочими на военных заводах наравне с мужчинами, не ушедшими на фронт. Подобные трудовые мобилизации применялись впервые.

Герои авиации
Через 10 лет после первого полета братьев Райт стала быстро развиваться военная авиация, что способствовало общему прогрессу в этой области. Воздушные бои прославили летчиков и сделали их кумирами своего времени. Известность снискали Ролан Гаррос (1888-1918) и Жорж Мари Гинемер (1894-1917) во Франции, а также Манфред фон Рихтгофен по прозвищу Красный барон (1892-1918), сбивший 80 самолетов противника и заслуженно признанный лучшим асом Первой мировой.

Печальные итоги
Первая мировая война, ставшая итогом противоборства Тройственного союза и Антанты, оказалась самой кровопролитной за всю предыдущую историю. В армии воюющих стран за 4 года войны были призваны 74 млн человек, из них погибли около 10 млн: Германия потеряла 2,1 млн, Россия — 1,8 млн, Франция — 1,3 млн, Австро-Венгрия -1,1 млн, Турция — 804 тыс., Англия — 715 тыс., Италия — 580 тыс., США — 114 тыс. человек. 20 млн вышли из войны ранеными и покалеченными и нуждались в лечении, около 10 млн человек умерло от эпидемий и голода.

РОКОВОЙ ГОД
На 1917 г. страны Антанты (Англия, Франция, Россия и США) намечали наступление по всем фронтам, но планы спутала Февральская революция: летом 1917 г. наступление на Восточном фронте закончилось провалом. Пришедшие к власти большевики заключили с немцами перемирие, и Восточный фронт замер. А с подписанием 3 марта 1918 г. Брест-Литовского мира Россия вышла из войны.

Ссылка на основную публикацию