ДЕ ГОЛЛЬ

МИР. В 1939 году Германия напала на Польшу, а Франция и Англия объявили войну рейху. Началась крупнейшая в истории война: она охватила 72 страны и продолжалась до 1945 года.

Лидер Сопротивления (1890-1970)

Шарль де Голль

18 июня 1940 г. в Лондоне Шарль де Голль произнес историческую речь, обратившись по радио с призывом ко всем французам продолжать борьбу против Германии, несмотря на объявленное перемирие. Он руководил деятельностью организации «Свободная Франция», выступавшей на стороне союзников, а по окончании войны возглавил Временное правительство Франции. В период Четвертой республики (1946-1958) он удалился с политической сцены, но в 1958 г. вернулся в политику и установил в стране стабильный режим с сильной президентской властью, существующий до сих пор, — Пятую республику. Де Голль стал и ее первым президентом, избранным всенародным голосованием. Положив конец войне с Алжиром, он постарался вернуть Франции ее статус великой державы. В 1969 г. после студенческих волнений он вышел в отставку и удалился в свое имение в Коломбэ-де-Дез-Эглиз.

Это интересно
Напомним, что Великая Отечественная война Советского Союза была составной частью и главным содержанием второй мировой войны, начавшейся 1-го сентября 1939 года. Война велась в первую очередь в защиту свободы и независимости нашей Родины. Подробнее смотрите по ссылке на сайте- http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/22.

Ссылка на основную публикацию