ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

МИР. Под предводительством сжигаемого расовой ненавистью вождя Германия развязала войну, по жестокости не имевшую себе равных в истории человечества.

В Нормандии
Зто казалось невозможным: нанести удар по немцам в их «крепости Европе», защищенной фортификационной линией Атлантической стены. Но когда на востоке немецкая армия начала отступать под натиском советских войск, на западе американцы и англичане осуществили десантную операцию «Оверлорд», направив к побережью Нормандии 150 000 солдат. В операции были задействованы 5000 кораблей и 12 000 самолетов. Вечером 6 июня 1944 г. они заняли 80 км нормандского берега.

«ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»
Согласно идеологии Гитлера, существующие на земле человеческие расы не равны между собой: арийская раса, к которой принадлежали немцы, считалась высшей, а евреи и славяне — низшими, несовершенными расами, недостойными существования. Преследование евреев было возведено в ранг государственной политики: их ограничивали в правах и заставляли носить на одежде желтые звезды. В1942 г. правительство рейха сформулировало «окончательное решение еврейской проблемы», под которым понималось тотальное уничтожение евреев в Европе. Их хватали, набивали в вагоны, предназначенные для скота, и тысячами отправляли в концентрационные лагеря или лагеря уничтожения. За годы войны нацисты истребили около 6 миллионов евреев.

Война на тихом океане
Япония, союзница Германии, вступила в войну 7 декабря 1941 г., атаковав американскую военную базу Перл-Харбор. Наступление японских войск в Азии и в Тихоокеанском регионе было остановлено лишь в 1942 г., после сражения у атолла Мидуэй. Американцы несли большие потери и в сентябре 1945 г. прибегли к атомной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки, чтобы добиться капитуляции Японии.

Варшавское ГЕТТО
После захвата Польши Германией в 1939 г. немцы согнали миллионы польских евреев в особые кварталы — гетто. Варшавское гетто насчитывало около 500 000 евреев, которые оказались полностью изолированы от внешнего мира: любой пытавшийся покинуть гетто подлежал уничтожению. В апреле 1943 г. доведенное до отчаяния население гетто, сократившееся к тому времени до 40 000 человек, подняло восстание; немцы его подавили, и все варшавские евреи были уничтожены или депортированы.

Ссылка на основную публикацию