Двенадцать славных лет

ГРЕЦИЯ. В 336 г. до н.э. на трон Македонии взошел 20-летний царь Александр. Он мечтал объединить Восток и Запад и за 12 лет создал величайшую империю древности

После битвы при Херонее (338 до н.э.) греческие города оказались под властью Филиппа II — царя Македонии, страны на севере Греции. Сын Филиппа, Александр, еще в детстве проявил незаурядный ум, отвагу и честолюбие. В 336 г. до н.э. после убийства отца он занял царский престол и, жестоко подавив восстания в греческих полисах, вознамерившихся вернуть себе независимость, ринулся покорять мир. Он захватил Египет и требовал, чтобы его считали фараоном и сыном Ра, затем разгромил войско царя Дария III и покорил Персидскую империю и всю Месопотамию, победоносным маршем прошагал по Центральной Азии до берегов Инда у самых врат Индии. Он умер от лихорадки в Вавилоне в возрасте 33 лет, успев основать в разных странах 23 города с названием Александрия. Империю поделили между собой его военачальники.

На протяжении двух столетий Персидская империя держала в подчинении всю Малую Азию и непрестанно угрожала Греции. Потерпев поражение от Александра в битве при Иссе, в Малой Азии, персидский царь Дарий III был вынужден бежать, бросив жену и дочь. Александр женился на дочери Дария, но продолжал преследовать царя, пока тот не был убит в 330 г. до н.э.

Ссылка на основную публикацию