Иисус Христос

ПАЛЕСТИНА. Иисус Христос родился в Палестине и был распят на кресте за проповедь своего учения, которое легло в основу христианства и получило широкое распространение в Римской империи и во всем западном мире.

Иисус Христос родился в городе Вифлееме в Палестине, занятой в те времена римлянами, около 4 г. н.э. Объявив себя Сыном Божьим и Мессией, посланным Богом к евреям, он учил, что Бог любит всех людей и что каждый может обрести вечную жизнь, если будет всем существом своим любить Бога, любить ближних своих, как самого себя, и, наконец, любить себя как творение Божие. В Иерусалиме он был арестован по обвинению в возмущении общественного спокойствия, предстал перед  судом л был признан лжепророком. Римский прокуратор Понтий Пилат приговорил его к распятию на кресте, как казнили убийц и разбойников. Толпа потребовала    исполнения приговора.  Через три дня  после смерти Иисус воскрес.

Ученики Иисуса
При жизни Иисус был окружен двенадцатью преданными учениками — апостолами, которых он призвал к себе из простых людей. Один из них, Иуда, предал его, отдав на расправу иудейским первосвященникам и римским властям. После вознесения Иисуса апостолы объединились вокруг Петра, которому учитель поручил направлять своих приверженцев. Они отправились проповедовать учение Христа и способствовали распространению христианства среди еврейского народа. Позже римлянин Павел из Тарса, еврей по происхождению, обратился в новую веру и распространил ее по всей Римской империи.


Во времена Тиберия

Иисус жил в эпоху правления римского императора Тиберия, преемника Августа. В Палестине, подчиненной Риму, в те времена активно действовали различные религиозные секты, некоторые из них поднимали мятежи против римлян. Иисус, говоривший: «Мое царство не от мира сего», противился насилию и вооруженной борьбе и призывал к уплате налогов, которых требовал Рим.

Ссылка на основную публикацию