КЛЕОПАТРА

Царица-обольстительница (ок. 69-31 до н.э.)

Клеопатра

Эта легендарная египетская царица греческого происхождения прославилась своей красотой и искушенностью не только в любви, но и в политике, а также пристрастием к изысканной роскоши. В действительности ее внешность не была примечательной, однако, по сохранившимся свидетельствам, она обладала чарующим голосом и недюжинным умом. Она свободно владела несколькими языками: греческим, египетским, арамейским и латынью. Взойдя на престол в 17 лет, Клеопатра, согласно египетскому обычаю, последовательно становилась женой двух своих братьев. Сделавшись любовницей Юлия Цезаря, она заключила с ним военный союз, утвердивший ее власть над Египтом. Спустя некоторое время Клеопатра родила сына Цезариона, с которым прибыла в Рим. После смерти Цезаря она покорила сердце другого римского полководца — Марка Антония*. Однако будущий император Октавиан Август объявил Клеопатре войну и в 31 г. до н.э. разгромил ее флот в битве при Акции. Не перенеся поражения в войне и гибели Антония, Клеопатра покончила с собой, умерев от укуса ядовитой змеи.

Повесть о Синухете
Памятник древнеегипетской литературы, созданный около 2000 г. до н.э., «Повесть о Синухете» представляет собой рассказ о странствиях знатного вельможи, который узнал о заговоре против наследника фараона и был вынужден ради спасения свой жизни бежать из Египта в Сирию. Там он женился на дочери вождя племени и жил безбедно и богато, однако тоска по родине заставила его вернуться в Египет.

Это интересно
«Грязи в сети» — информационно-развлекательный портал города Грязи Липецкой области. Афиша, каталог организаций, форум, новости, фото города.

Ссылка на основную публикацию