ДОФИН КАРЛ

Карл VII, слава и позор короля

Дофин Карл

Дофин Карл (1403-1461) унаследовал многие слабости своего безумного отца. Он пребывал в полной растерянности: Франция, королем которой он надеялся стать, находилась на краю гибели, одни советники его предали и покинули, другие плели интриги, распуская слухи, что он якобы не является сыном короля Карла VI и законным наследником французского престола. Жанна д’Арк развеяла его сомнения. Она узнала его переодетым в толпе придворных и в 1429 г. привела на коронацию в Реймс. Но Карл VII не сделал ничего, чтобы спасти Жанну от костра.

Великий поэт

Карл Орлеанский (1394-1465) был внуком короля Карла V и сыном герцога Орлеанского, погибшего от руки герцога Бургундского. Сам он в 1415 г. после битвы при Азенкуре попал в плен к англичанам и пробыл в заключении 25 лет. За время, проведенное в тюрьме, Карл написал немало великолепных поэм, баллад и рондо, в которых изливал свою печаль и тоску по любимой родине, от которой он так долго был оторван.

Цена войны

Во время Столетней войны, длившейся с небольшими перерывами 116 лет, сильно страдало мирное население. Солдаты грабили и сжигали крестьянские дома. Война требовала денег, поэтому вводились новые налоги. Не в силах нести это бремя, крестьяне и ремесленники не раз поднимали мятежи, например восстание кабошьенов (мясников) в Париже или жаков (крестьян) в Жакерии на севере Франции. Эти бунты жестоко подавляли, а их участников наказывали.


Это интересно

Современное строительство домов недорого!

Ссылка на основную публикацию