Революция книгопечатания

ЕВРОПА. Изобретение печатного станка сделало возможным массовое производство дешевых книг и привело к быстрому распространению новых идей.

Изобретение  книгопечатания

Иоганн Гутенберг (1400-1468) занимался шлифованием камней и изготовлением зеркал в Германии. Опираясь на свои технические познания, он изготовил более ста одинаковых литер из сплава свинца, олова, сурьмы и висмута. Теперь текст не вырезали на доске, а набирали в форму из отдельных литер шрифта, которые можно было заменять и складывать в любые слова. Ко времени смерти Гутенберга в Германии и Италии действовало уже несколько типографий, работавших на станках его изобретения.

Печатный пресс
Свинцовые литеры, изготовленные в зеркальном отображении, помещали в желобки деревянной доски, составляя из них строки текста. Набрав около тридцати строк, типографские рабочие покрывали их чернилами и с помощью сильного пресса прижимали к ним лист бумаги или пергамента. Повторяя эту операцию раз за разом, можно было отпечатать сотни страниц. Стоимость печатных книг по сравнению с рукописными стала гораздо ниже, а следовательно, они стали доступны для более широких слоев населения.

Массовое производство книг
Во Франции первая книга была отпечатана в 1470 г. на латыни, а первое издание на французском языке появилось в 1477 г. В период с 1457 по 1500 г. по всей Европе было отпечатано уже 20 миллионов книг, в основном на латыни; большинство из них были на религиозные или юридические темы. В 1500 г. 236 европейских городов имели собственные типографии. Благодаря книгам новые идеи стали быстро распространяться в обществе: в XVI в. это были идеи Реформации, в XVII в. — передовые идеи научной революции, а в XVIII веке — идеи просветителей.

Вы должны прочитать эти сказки Корнея Чуковского, так как такие сказки очень занимательны и несомненно придутся по вкусу маленьким детям.

Ссылка на основную публикацию