ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

ИТАЛИЯ — В XVI веке итальянское искусство достигло вершины своей славы: этот век был отмечен величайшими шедеврами Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля.

Титан Возрождения (1452-1519)

Леонардо да Винчи обогатил все области знания, намного опередив свое время. Художник, скульптор, архитектор, инженер, математик, анатом, он стремился соединить науку с искусством, полагая, что только в живописи можно создать полную иллюзию реальности. Живописное творчество Леонардо сводится к двум десяткам шедевров, самые значительные из них фреска «Тайная вечеря» и картина «Джоконда», в которой он применил придуманную им технику сфумато (от итал. fumo — дым). Детали пейзажа на заднем плане картины не имеют четких границ, они словно окутаны воздухом и сливаются друг с другом, что позволяет рельефнее выделить главную фигуру портрета. Леонардо много работал во Флоренции, Милане и Риме, наброски и эскизы отражают все величие его гения. Он умер и похоронен во Франции, куда приехал по приглашению короля Франциска I для участия в строительстве замков на Луаре.

Вы найдете хорошую статью про то, что такое долбление вот тут http://www.podokonnik700.ru/dolblenie_i_sverlenie-dolblenie.html.

Ссылка на основную публикацию