Добрый король Генрих

ФРАНЦИЯ. Генрих IV при жизни возбуждал и пылкую любовь, и не менее страстную ненависть. Корона досталась ему дорогой ценой: ради нее он десять лет сражался и сменил веру.

Генрих IVПосле смерти Генриха III, не оставившего наследников, королем Франции стал Генрих Наваррский, взявший имя Генрих IV (1589). Поскольку он придерживался протестантского вероисповедания, его приняло лишь меньшинство населения Франции. Объединившаяся против него Католическая лига под предводительством герцога де Гиза отказалась присягнуть ему и обратилась за помощью к Испании, после чего религиозная гражданская война вспыхнула с новой силой. Генрих-IV одержал несколько побед над своими противниками, но не смог взять Париж. Чтобы добиться короны, он перешел в католичество (1593), произнеся знаменитую фразу: «Париж стоит мессы». Он погиб от кинжала убийцы, католика-фанатика Равальяка, 14 мая 1610 г.

Варфоломеевская ночь

Свой первый брак будущий король Генрих IV, в то время исповедовавший протестантскую веру, заключил с Маргаритой Валуа (королевой Марго), одной из дочерей Генриха II и Екатерины Медичи. Съехавшиеся в Париж на торжества по случаю бракосочетания гугеноты (французские протестанты) были перебиты католиками в ночь с 23 на 24 августа (день св. Варфоломея) 1572 г., которая вошла в историю как Варфоломеевская ночь. Жертвами этой чудовищной парижской резни стали около 3000 протестантов.

Нантский эдикт

В1598 г. король Генрих IV подписал в Нанте эдикт, положивший конец Религиозным войнам, длившимся с 1562 г. Этот эдикт устанавливал для протестантов свободу вероисповедания и возможность беспрепятственно совершать богослужения по своему обряду в некоторых городах; они получили также право строить храмы, обустраивать кладбища и открывать школы и университеты в обусловленных эдиктом местах. Гугеноты в свою очередь обязывались хранить верность королю.

Король-повеса

Всю свою жизнь Генрих IV с недоверием относился к мужчинам и пылко любил женщин: помимо двух жен, у него было множество любовниц. С первой женой, королевой Марго, отношения у него не сложились. Длительное время его фавориткой была Габриэль д’Эстре, от которой он имел троих признанных им детей, в том числе Сезара, герцога Вандомского. В 1599 г., после смерти Габриэль д’Эстре, Генрих IV расторг свой первый брак, чтобы жениться на Марии Медичи; от этого союза родились шестеро детей, в том числе будущий король Людовик XIII. И в 50-летнем возрасте король по-прежнему оставался галантным кавалером и сохранял живой интерес к слабому полу, чем и заслужил прозвище Вечный повеса. Незадолго до своей кончины он едва не вверг страну в новую войну, преследуя в Германии молоденькую принцессу Конде.

Верный Сюлли

Максимильян де Бетюн герцог Сюлли (1559-1641) вначале был для будущего короля Генриха IV товарищем по оружию в войнах с католиками, а затем, после восшествия Генриха на трон, стал его советником и первым министром. Сюлли много работал над экономическим и финансовым оздоровлением Франции, изнуренной Религиозными войнами, и немало помог королю в восстановлении авторитета его власти. Он всячески способствовал развитию сельского хозяйства; именно ему приписывают фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Земледелие и скотоводство — вот два сосца, питающих Францию».


Это интересно

Рекомендуем вам посетить блог спортсмена — много полезной информации.

Ссылка на основную публикацию