ШЕКСПИР

АНГЛИЯ. В конце XVI века в мире театра гремело одно имя — Шекспир. Его творения пережили века, они и сегодня не потеряли своей глубины, красоты и силы.

ШекспирШекспир (1564-1616) родился в семье состоятельного торговца в городке Стратфорд-на-Эйвоне, в самом сердце Англии. Он учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. Рано бросил учебу и в 18 лет женился, но вскоре оставил жену и детей и отправился искать счастья в Лондон, где ему хотелось попробовать свои силы в театральном искусстве. Он быстро заслужил известность, сначала как актер, а затем как автор пьес. В период с 1590 по 1600 г. он сочинял примерно по две пьесы в год: комедии («Укрощение строптивой», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец») и исторические драмы («Генрих VI», «Ричард III», «Ричард II»). Эти пьесы имели большой успех, и со временем Шекспир стал главным акционером нового лондонского театра под названием «Глобус». Именно здесь с 1606 по 1608 г. были поставлены его великие трагедии: «Отелло», драма о ревности, и «Макбет», драма, в которой предсказания ведьм толкают главного героя на череду убийств ради власти. В каждой пьесе Шекспира жизнь предстает как «история, полная шума и ярости», где мужчин и женщин переполняют страсть и ревность, алчность и честолюбие, ненависть и любовь. В центре каждого произведения стоит человек с его надеждами и разочарованиями, радостями и печалями, причем, как и в жизни, трагическое в них часто соседствует с комическим.

Соперники Шекспира
Современник Шекспира Бен Джонсон (1573-1637) сочинял комедии, многие из них пользуются популярностью и сегодня, например «Вольпоне, или Хитрый Лис». В этой комедии рассказывается о том, как в Венеции XV века некий богатый и хитрый стяжатель Вольпоне распускает ложный слух о своей смерти, наслаждаясь смятением тех, кто рассчитывает стать наследником его богатств. Автор пьесы остроумно разоблачает их алчность и лицемерие. Кристофер Марло (1564-1593) был талантливым поэтом и писателем, но его бурная жизнь оказалась очень недолгой: он погиб в возрасте 29 лет. В своей знаменитой «Трагической истории доктора Фауста» (1589) он создал образ человека, продавшего душу дьяволу ради жажды познания.

«Глобус»
Театр «Глобус», построенный в 1599 г., представлял собой восьмиугольное деревянное строение, способное вместить до 1200 человек. Как и в других театрах того времени, зрители располагались на трех защищенных крышей ярусах, которые с трех сторон окружали центральную сцену под открытым небом. Одна из стен с галереей примыкала к сцене, так что действие могло идти одновременно в нескольких местах. Декорации отсутствовали, зато костюмы актеров отличались необычайной пышностью, к тому же представление сопровождалось игрой музыкантов. Спектакли шли в послеполуденное время, при дневном освещении. В 1613 г. во время представления пьесы «Генрих VIII» в театре возник пожар, и здание практически полностью сгорело. Восстановленный «Глобус» просуществовал до 1644 г., а в 1997 г. в Лондоне была построена его точная копия, в которой располагается музей.

Ромео и Джульетта
В 1595 г. Шекспир закончил пьесу «Ромео и Джульетта», ставшую одной из самых волнующих историй любви в мировой литературе. Две враждующих знатных семьи, Монтекки и Капулетти, превратили Верону (Италия) в поле битвы. Ромео, пятнадцатилетний сын Монтекки, горячо полюбил столь же юную Джульетту Капулетти, и она ответила ему пылкой любовью. Они тайно обвенчались, но вскоре Ромео убил на дуэли одного из Капулетти и был вынужден скрываться, а Джульетту назначили в жены другому. Чтобы избежать ненавистного брака, Джульетта выпила сонного зелья и лишилась сознания. Найдя ее бездыханной, Ромео поверил в смерть возлюбленной и в отчаянии выпил смертельный яд. Очнувшись рядом с его телом, Джульетта заколола себя кинжалом.

Ссылка на основную публикацию