НЬЮТОН

ЕВРОПА. Подобно Эйнштейну в XX веке, Ньютон своими открытиями совершил революцию в физике, определившую путь развития этой науки на несколько столетий вперед.

Ньютоново яблоко
Сидя в яблоневом саду в родном поместье, Ньютон заметил Луну на дневном небе. И тут же на его глазах с ветки сорвалось яблоко. И тогда Ньютон подумал: а что, если одна и та же сила заставляет и яблоко падать на землю, и Луну оставаться на своей орбите?

Сын английского землевладельца, Исаак Ньютон (1643-1727) поступил в Кембриджский университет, однако в 1665 г. ему пришлось прервать обучение — университет закрыли из-за эпидемии чумы. Удалившись домой, в сельскую местность, Ньютон принялся вести наблюдения за различными природными явлениями. Изучая преломление и разложение солнечных лучей в стеклянной призме, Ньютон пришел к выводу, что белый цвет образуется при смешении всех цветов спектра. Он также изобрел зеркальный телескоп, но важнейшим его открытием стала простая и строгая теория, объясняющая движение планет и Луны. Обобщив все накопленные к тому времени знания в области физики и астрономии, он сформулировал универсальный закон Вселенной — закон всемирного тяготения. Из него следует, что орбита Луны является результатом комбинированного действия двух сил: взаимного притяжения Земли и ее спутника и собственного движения Луны в пространстве. Эти силы уравновешивают друг друга: Луна не падает на Землю, но и не удаляется от нее, а вращается по устойчивой траектории — орбите.

Я   мыслю, следовательно, я существую…
Открытия Рене Декарта (1596-1650) перевернули всю систему западной философской мысли. Он призывал подвергать сомнению те знания о мире и человеке, которые основываются на чувственном восприятии, так как чувства обманчивы и лишь разум способен отличить истинное от мнимого. Считая мышление основой познания, он вывел формулу: «Я мыслю, следовательно, я существую…» В своем «Рассуждении о методе» (1637) он изложил правила, позволяющие постигнуть истину логическим путем, двигаясь от простого к сложному. Самыми важными науками он считал механику -искусство строить машины, облегчающие жизнь человека; медицину — искусство исцелять тело и душу; и мораль — искусство жить счастливо и достойно. Декарт поддерживал отношения со многими видными учеными, политическими деятелями и просвещенными монархами своего времени. Королева Швеции Кристина, восхищавшаяся его талантами, пригласила его в Стокгольм, где он и скончался в возрасте 54 лет.

Ссылка на основную публикацию