СЮРКУФ

Последний великий французский корсар (1773-1827)
Начав свою морскую карьеру в 13 лет простым юнгой, Робер Сюркуф уже в 22 года стал капитаном собственного судна и занялся работорговлей и каперством. Он годами грабил и захватывал английские торговые суда в Индийском океане, полностью расстроив дела Индийской компании. Добыв громкую славу своими смелыми и удачливыми походами, он заслужил титул барона и получил орден из рук Наполеона I, а затем, выйдя в отставку и поселившись в родном Сен-Мало, окончил свои дни как один из самых богатых судовладельцев Франции.

Кровожадные пираты
Флибустьеры любили похвастаться своей жестокостью. Голландский капитан Рок Бразилиано сжег заживо нескольких испанцев, когда те не захотели показать ему, где спрятаны сокровища. Бретонец Франсуа л’Олонуа вырезал у пленного испанца сердце и разорвал его зубами. Впоследствии он сам был схвачен индейцами-каннибалами, которые разрубили его на куски, зажарили и съели.

Корсары
Англичанин Фрэнсис Дрейк, французы Жан Бар и Сюркуф почитались у себя на родине как герои и были удостоены дворянских титулов. Каперство не было обычным разбоем: оно осуществлялось с разрешения государства и считалось одним из способов ведения войны на море.

Ссылка на основную публикацию