ПЕТР I

РОССИЯ. Царь Петр I Великий приложил все силы к тому, чтобы превратить Россию в сильное и богатое государство, не уступающее ведущим европейским державам того времени.

Великий Реформатор

Когда умер его отец, царь Алексей Михайлович, царевичу Петру, будущему Петру I Великому (1672-1725), было всего 4 года. Провозглашенный царем в 10-летнем возрасте, он вступил во власть в 17 лет. К этому времени он был необычайно крепким юношей ростом 2 метра и владел военными, строительными и оружейными навыками. Ради поиска союзников в войне с Турцией он в 1697 г. отправился с Великим посольством в Западную Европу. В Англии Петр изучал кораблестроение, посещал фабрики, заводы, школы, а на судоверфях Голландии освоил мастерство плотника. По возвращении на родину он желал видеть себя, по примеру европейских королей, абсолютным монархом на престоле сильного государства. Армию он реформировал по образцу прусской, значительно повысив ее боеспособность: в Северной войне (1700-1721) разгромил армию короля Швеции Карла XII в битве под Полтавой (1709) и его флот у мыса Гангут (1714). Реформы Петра I затронули все стороны жизни российского общества и превратили Россию в великую европейскую державу.

Крепостное право
В отличие от Западной Европы, крестьяне которой фактически не знали личной зависимости, русских крестьян стали закрепощать еще при Иване III (1462-1505). Во времена Ивана Грозного (1533-1584) и Бориса Годунова (1598-1605) их прикрепили к земле без права покидать ее и ввели 5-летний срок сыска. Петр I ужесточил положение крестьян: их прикрепили к заводам, беглецов ловили бессрочно, помещики продавали своих крестьян без земли, превращая их, по сути, в рабов. Кроме того, с введением подушной подати (1718) на крестьян легло и содержание регулярной армии. Недовольство крестьян отзывалось многочисленными бунтами 1705-1720 гг.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Взяв крепость Ниеншанц в устье реки Невы в 1703 г., Петр I решил основать здесь новую столицу, город Санкт-Петербург. Для его строительства он пригласил лучших французских и итальянских архитекторов, создавших на берегах Невы один из самых прекрасных городов Европы. В 1712 г. в Петербург переехали царская семья, двор и правительство.

Реформы
К началу XVIII в. Россия оставалась средневековой страной. Стремясь приблизить ее к цивилизованным странам Западной Европы, царь провел реформу государственного управления, способствовал созданию мануфактур, заводов и верфей, изменил налоговую систему, ввел рекрутские наборы в армию. В 1721 г. была проведена церковная реформа, упразднившая патриаршество и передавшая управление церковью Синоду (т. е. светской власти). Объявив решительную войну «пережиткам прошлого», Петр I обязал подданных носить одежду европейского фасона и брить бороды (с 1722 г. непокорных стали штрафовать).

История флага России очень интересно описана в статье история одного флага. Первое упоминание о Российском флаге появилось ещё в 1668 году.

Ссылка на основную публикацию