БАХ

ЕВРОПА. Творчество великого Иоганна Себастьяна Баха стало вершиной музыки эпохи барокко, прославленной также прекрасными сочинениями Генделя и Вивальди.

Жизнь ради музыки

Сын и внук талантливых музыкантов, Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) имел от двух своих браков двадцать детей, из которых четверо тоже стали известными композиторами. Рано потеряв родителей, он всю жизнь провел в Германии, занимая сначала должность церковного органиста, а затем капельмейстера при княжеском дворе. В 1723 г. он становится кантором — руководителем хора и смотрителем органа при церкви Святого Фомы в Лейпциге. В его обязанности входило преподавание музыки ученикам приходской школы и сочинение кантат для каждой воскресной службы и каждого церковного праздника. Композитор честно выполнял все это, чтобы содержать свою большую семью. Скромный и глубоко верующий протестант, Бах всю жизнь посвятил музыке и религии. Он был не только великим композитором и виртуозным органистом, но и превосходно играл на скрипке, руководил оркестром и хором, был необычайно талантливым импровизатором. К сожалению, его гений не был признан при жизни. Ослепший и измученный болезнями, он не успел закончить двадцать первую фугу, тема которой была образована буквами его имени (в системе немецких обозначений В означало си-бемоль, А — ля, С — до, Н — си).
КАНТАТЫ И МЕССЫ
Творческое наследие Баха обширно и разнообразно. Он довел до совершенства все музыкальные формы эпохи барокко, за исключением оперы: концерты, сонаты, кантаты. Ревностный лютеранин, он писал много церковной хоровой музыки: мотеты, четыре пассиона («страсти»), из которых до нас дошли только два («Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею»), а также знаменитый шедевр — Месса си минор. Инструментальная музыка Баха включает множество органных произведений и пьес для клавесина, в том числе сборник «Хорошо темперированный клавир». Кроме того, Бах автор множества концертов, сюит и сонат: Бранденбургских концертов, сюит для виолончели и т. д. В конце жизни он работал над циклом «Искусство фуги» (1749), но не закончил его.

Ссылка на основную публикацию