МОЦАРТ

ЕВРОПА. Жизнь Моцарта начиналась как волшебная сказка: уже в четыре года он играл на клавесине, а в шесть лет сочинял свои первые произведения.

МоцартПод руководством своего отца, талантливого скрипача, композитора и музыкального педагога Леопольда Моцарта, Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) уже в раннем детстве в совершенстве овладел игрой на клавесине, скрипке и органе и проявил талант виртуозного импровизатора. Его отец решил организовать концертное турне по всей Европе, и юный Моцарт вместе со старшей сестрой Наннерль, тоже одаренной пианисткой, объехал Германию, Австрию, Францию, Англию и Италию. Их выступления повсюду были приняты восторженно, однако трудно сказать, что именно вызывало большее восхищение публики — юный возраст чудо-ребенка или подлинный музыкальный гений, проявившийся в полной мере уже тогда. Когда Моцарту исполнилось 16 лет, архиепископ его родного города Зальцбурга (Австрия) назначил его руководителем капеллы. Однако очень быстро ему наскучила эта «провинциальная» жизнь: он ушел со службы, много путешествовал, а затем в 1781 г. обосновался в Вене и через год женился на Констанце Вебер. Моцарту не удалось получить достойную должность, и он вел трудную жизнь свободного музыканта, когда тяготы и неудачи сменяются невероятными взлетами. Моцарт узнал и славу, и немилость, и нищету. В 1787 г. триумф оперы «Дон Жуан» в Праге принес музыканту много радости, однако ему пришлось вернуться в Вену, где он был назначен придворным композитором, но после смерти Иосифа II в 1790 г. он эту должность потерял. Последние годы композитора были омрачены нуждой и болезнью. В этих тяжелых обстоятельствах он сочинил свои последние шедевры: три симфонии N 39, 40 и 41, оперу «Волшебная флейта» и «Реквием», который остался незавершенным. Моцарт умер в возрасте 35 лет и был похоронен в общей могиле, местонахождение которой неизвестно.

700 партитур
За свою короткую жизнь Моцарт успел создать колоссальное количество произведений. Запись полного собрания его сочинений составляет 180 компакт-дисков (около 700 партитур)! Он написал 52 симфонии, 27 концертов для фортепиано, более десятка опер, 18 месс, а также множество сонат, квартетов и серенад (в том числе знаменитую «Маленькую ночную серенаду»).

Оперы
Моцарт написал около дюжины опер, часть на итальянском («Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все»), а часть на немецком языке («Волшебная флейта», «Похищение из сераля»).

Ссылка на основную публикацию